В интернет источниках огромное количество информации о том, что такое медитация, как правильно, как не правильно и так дальше.
Но, проанализировав ситуацию, на своём опыте и на опыте ведающих людей в моем окружении я поняла, что медитация — не совсем и не всегда то, что описывается в сети. Медитативный процесс может быть совершенно разным.

Вот я рисую карандашом — прямо здесь и сейчас (если мое внимание направлено на сам процесс) я в медитации. Теперь я мою посуду, мое внимание снова направлено на процесс и это тоже медитация. А сейчас я просто сижу и наблюдаю за облаками — и это медитация. Также этим понятием можно обозначить состояние отсутствия мыслей, когда моя голова пуста и отдыхает от всей информации внешней и внутренней. То есть медитация — это состояние, в котором сознание человека пребывает в состоянии отдыха, что бы он при этом ни делал: наблюдение, расслабление и отдых, направление фокуса внимания на какой-либо процесс.

Как правильно делать медитацию. Здесь самое главное условие — это достичь абсолютного расслабления: в теле, в сознании, в психике. Не имеет значения, что вы при этом делаете, сажаете грядки или сидите в позе лотоса. Вы должны чувствовать, что вы абсолютно свободны внутренне и в вашем теле нет блоков, а если есть, то с ними необходимо поработать.

Главное, ничего не усложнять.

Средний рейтинг
Еще нет оценок
Мой рейтинг: