Сегодня не просто модно переходить на правильное питание. Здоровый образ жизни приобретает особенный смысл, в частности от того, что люди начинают становиться более осознанными, думают не только о физическом, но и о духовном здоровье и о жизни в целом, о продолжении здорового рода. Человек старается подтянуть все сферы жизни: осознать кто он, куда идет и зачем, для чего ему необходимо быть здоровым, красивым, молодым, иметь свое успешное дело, грамотно ставить цели и т.д.

Я сама прошла путь от обычного человека с плохим здоровьем, до вегетарианца. Путь этот был всяким разным, со срывами в сладости, обжорство майонезными салатами и фаст-фудом, с полным не пониманием, как быть дальше, чем заменить мой обычный рацион, если финансы не особо-то позволяют покупать нужные продукты. Как избавиться от состояния постоянной усталости и обесточки, полного отсутствия концентрации внимания, постоянного желания спать и железодефицитной анемии, преследовавшей меня с раннего детства.

Сегодня расскажу о своем опыте и о том, как мне удалось преодолеть все трудности, а также дам свою пошаговую стратегию перехода на пп.

Несколько слов из истории для ясности картины.

Росла я в сибирской деревне, жили мы не богато, родители, как могли, держали хозяйство:  коров, свиней, кур и другую живность. На грядках выращивали необходимые овощи. Мясо с картошкой или гречкой, молоко, каши, овощи с огорода, всего было достаточно на столе. Но однажды, посетив врача на школьном медосмотре, мне сказали, что у меня подозрение на железодефицитную анемию и мне нужно проверить кровь еще раз, для верности. После дополнительного анализа, который я сдавала уже в ближайшем городе диагноз подтвердился.  Теперь я примерно начала понимать, почему я постоянно чувствую вечную слабость, ноги не хотят ходить, в школе концентрация внимания плохенькая…  Я вечно не высыпалась и когда мама будила меня в выходные на завтрак, я готова была взмолиться, только чтобы мне дали поспать! Аппетита особо не было и родители вечно заставляли меня что-нибудь поесть.

Так жила я долгие годы, за это время я переехала в большой город, стала жить самостоятельно, чуть позже появилась семья. Но все это время моими спутниками была железодефицитная анемия, постоянные простуды и насморк. Причем, не имело значения, какое время года – лето или зима – болела я постоянно.

Однажды, в летний солнечный денёк я сидела в квартире одна. Наблюдая за солнышком и птицами, мне так захотелось снять тапки и просто походить босиком по полу, открыть окна и вдохнуть свежего воздуха..  Глядя из окна на летнюю зелень, очень хотелось походить босиком по траве на улице, но я понимала, что это удовольствие не для меня. И все же нутро мое подсказывало, что природа нам не враг, а друг и лучший помощник, солнышко нас греет, свежий воздух наполняет силами и укрепляет иммунитет. Почему же у меня всё не как у людей? Что со мной не так?

И вот, меняя очередной носовой платок, я так разозлилась, психанула и сказала: «Всё! Хватит! Я больше не буду болеть!» В тот момент я приняла решение стать здоровой, открыла нестежь все окна, сняла тапки, носки и просто доверилась самой себе.  Помню как смеялась тогда и говорила: «Клин клином вышибают)). Все-равно постоянно насморк, я ничего не теряю!»

С тех пор, на мое удивление, я стала намного крепче, болеть ОРЗ стала реже. Но сонное состояние не прекратилось. Я быстро уставала и не понимала, на какую кнопочку в организме нужно нажать, чтобы это исправить.

Как я перешла на полезное питание. Солнце внутри

Через некоторое время я «случайно» познакомилась с одной женщиной. Мы разговорились и она пригласила меня на свои школы осознанности, которые она вела по средам у себя в офисе. Я тогда еще не знала, что такое саморазвитие, осознанность и т.д., тогда в моем мире не было этих понятий, не было людей в моем окружении, которые знали бы что-то подобное. Однако, чуйка моя работала хорошо.  Я не слишком горела желанием, но приглашение приняла и в среду пришла на встречу. На мое удивление, в офисе была необычно домашняя обстановка, с одной стороны стоял большой тяжелый стол, с другой – огромный шкаф во всю стену, наполненный какими-то совершенно необыкновенными книгами, которых я никогда не встречала в магазинах. Радушие хозяйки и вкусный чай сразу расположили к себе. На занятие пришли еще несколько человек. Сейчас я уже не помню о чем именно шла речь, но помню точно, что эти люди и эти темы были мне до боли близки. Домой я вернулась под приятным впечатлением. В тот день у меня появился наставник.

Спустя несколько месяцев, каждый раз познавая что-то новое, я уже не представляла жизни без занятий. И вот однажды речь зашла о питании. Я на тот момент была жестким хищником и жизни без мяса не представляла: если я не съем что-то мясное, да побольше – я просто останусь голодной и злой)).   

Но однажды, разбирая, как переваривается и усваивается пища, как влияют те или иные продукты на клетки человека, на его состояние и энергетику (я тогда только начала изучать темы энергий) до меня начало по-понемногу доходить, я чувствовала, что здесь есть зерно истины. Хотелось разобраться глубже.

Каждый раз на эти темы приходила новая интересная информация и потихоньку капала в подсознание, меняя что-то во мне где-то на уровне ДНК.

Я стала прислушиваться к своему организму, так как уже пришло понимание, что тело нам всегда всё подсказывает, нужно только захотеть его услышать.

И вот, однажды я внезапно поняла, что не ела мяса уже несколько дней и мне… не хочется!!!  Человеку, который не обходился без мяса ни одного дня не хочется мяса?! Как такое возможно!

Я решила, что буду наблюдать дальше.

Дальнейшие наблюдения показали, что мой организм не передумал и вот уже месяц-второй-третий, а я все больше укрепляюсь в своей позиции. Кстати, то же самое произошло и с вином, которое я раньше очень любила выбирать на праздники.

 Как перейти на полезное питание

Иногда я ела рыбу, но только самую легкую, не жирную, потому что организм еще на уровне запаха определял пригодность этого продукта лично для меня. Нюх и обоняние стали острее, простая пища стала вкуснее без лишних добавок. Если раньше я могла спокойно съесть фаст-фуд, то сейчас я чувствовала этот отвратительный запах издалека.

Хочу отметить, что когда вы только начинаете следить за своим питанием, кажется, что вы как маньяк-следопыт вычитываете состав каждого продукта, смотрите, не добавлен ли туда какой-нибудь глутамат натрия или другой яд. Но со временем уже начинаешь ориентироваться и становишься спокойнее.  

Хочу отметить, что за все это время, пока я не ем мясные продукты и их производные (примерно лет 7) мне ни разу не захотелось мяса, организм стал только еще более чувствительным. Хотя иногда нравится запах шашлыка и, кстати, я отлично готовлю его для других.

Периодически были моменты, когда мне дико хотелось сладкого, чего-нибудь эдакого магазинного: тортика, сгущенки, конфет… И я разрешала себе, так как знала, что запрещая только усугубишь ситуацию. Но когда такие срывы произошли снова и снова, я задумалась, почему это происходит. Продолжая разбираться в теме я поняла, что организму просто не хватает некоторых микроэлементов, но каких конкретно..? И вдруг я вспомнила, что был такой период в моей практике, когда сладости я заменила семенами и это был замечательный опыт, который помог мне не просто погасить тягу к сладкому, но и восполнил мой организм всеми микроэлементами. Я делала из них зерновые крекеры и хлеб.

    Как стать вегетарианцем  Как перейти на полезное питание

Итак, мои шаги при переходе на пп:

  1. Чтобы перейти на полезное питание нельзя пытаться себя к этому принуждать, все-равно это вылезет боком и еще ударит по здоровью. Лучше не надо. Здесь действовать нужно через осознание, учиться разбираться в своем здоровье, питании, слушать и чувствовать свой организм. Смотреть как работают конкретные продукты в организме, как и на что они влияют.
  2. Разобраться какую воду вам пить: структурированную, шунгитовую, цеолитовую, кременную и т.д. (то есть пропущенную через фильтры с этими минералами), попробовать всё и понять, что вам лучше подходит.
  3. Почистить кишечник и избавиться от паразитов, иначе все труды будут на смарку и кишечник просто не сможет впитать ценные витамины и минералы, которые вы будете ему поставлять. Все просто уйдет «в трубу». Кроме того, чистый кишечник способен вырабатывать абсолютно все витамины, минералы и аминокислоты, нужно только помочь ему избавиться от навязанного современного «питания» и психосоматики в том числе.
  4. Вводить в рацион белки в виде бобовых в разных видах: паштет из фасоли, нута, проростки маша (вкусные, хрустящие), гороховый суп и т.д. И хотя многие врачи говорят, что растительные белки не дают такой пользы, как животные – просто изучите научные труды и вы убедитесь, что фасоль по содержанию белка и железа, например, превосходит любой вид мяса и прекрасно усваивается на чистый кишечник!
  5. Постепенно вводить сырую свежую пищу в виде салатов из овощей и зелени. Делать смузи и соки из фруктов и овощей, зеленые коктейли и т.д.
  6. Постепенно вводить семена льна, подсолнечника, кунжута, тыквенные семечки, орехи и т.д.
  7. Если любите сладкое, научиться делать сладости из сухофруктов, фруктов, семян и специй. Например, финик+любые орехи+блендер = скатать в шарики и обвалять в какао или кокосовой стружке. Рецептов на самом деле море, стоит только захотеть. 

Отдельно хочу отметить, что любой продукт, даже если вам он не слишком нравится, можно удачно приготовить, нужно только научиться, уделить этому немного времени. Сегодня благодаря опыту многих других людей мы можем воспользоваться различными рецептами вегетарианцев и сыроедов на Ютуб или в любом поисковике. Для себя я взяла соотношение примерно 50/50 вареной и сырой пищи.

Также важно сказать, что во всем должна быть мера! Нельзя в один день полностью поменять свой рацион – ваш ЖКТ вас просто не поймет)) и пользы от этого не будет, только вред. Вводить продукты необходимо постепенно, смотреть, нет ли нежелательных реакций, аллергии и т.д.

Я никого не призываю придерживаться именно того, что я описала, так как все мы разные и у каждого все индивидуально. Но своей примерной схемой я с вами поделилась. 

И мне очень интересно ваше мнение на этот счет, ваш опыт и ваши мысли. Если напишете мне в комментариях, я буду очень признательна.

Всем здравия и добра!

Средний рейтинг
5 out of 5 stars. 1 votes.
Мой рейтинг: