Конфликт — это столкновение двух или более точек зрения. Если наши мнения с кем-то не совпали, противоречат друг другу — возникает конфликтная ситуация, мы начинаем спорить, ссориться, доказывать каждый свое, обижаться. И все это происходит вокруг какой-то одной темы, предмета, территории ..

Как же разрешить конфликт?
Можно, конечно, его избегать, но в этом случае, могут возникнуть другие последствия: не решенная задача останется не решенной, а конфликт будет долгие годы висеть на сердце тяжёлым камнем, да еще и превратится в болезнь. Не хорошо.

На самом деле, люди попадают в конфликтные ситуации из-за того, что просто не умеют разговаривать. Вот такая банальная причина. И она является основной.

Научиться разговаривать и доносить свою точку зрения словами — одновременно простая и сложная задача. Ведь многие из нас привыкли додумывать в своей голове: «а что он подумает?», «Он так точно не скажет, не сделает!», «а вдруг…!» и т.д. мы решаем за человека, что он сделает, скажет, подумает, и т.д. Хотя, на самом деле, все обстоит совсем иначе. Может быть этот человек о тебе и забыл уже вовсе, а ты тут надумываешь себе, заборы строишь в голове.
И поверьте, именно так часто и бывает!

Вторая проблема: люди не правильно распределили свои роли.
Мама говорит 18-летней дочери, чтобы та была дома в 10ч.!
Мама совсем не подумала, что ее дочери уже не 12 лет и она больше не ребенок.
Но мама продолжает удерживать дочь в роли ребенка, настаивая на своём. Происходит ролевой конфликт.

На работе я занимаю должность бухгалтера, но сегодня на работу не вышел курьер и меня просят отвезти документы, в то время, как мне необходимо срочно сдать отчёт. Мне пытаются навесить еще одну роль, которая мне не подходит. Конфликт на лицо.

Женщина обычно выполняет несколько ролей одновременно: она и мама и жена и сотрудник на работе и водитель и сестра и дочь и т.д. и каждую из этих ролей она практически одновременно везёт на себе!
Выгорание ей обеспечено.

Что может сделать человек в такой ситуации? Он может выбирать те роли, которые ему нужны сейчас, которые в приоритете для него на данный момент. Те роли, которые помогут решить определённые задачи и решать каждую из них по очереди.

Как думаете, какими способами еще можно решить конфликт? Как Вы решаете обычно конфликтные ситуации? Поделитесь в комментариях.

Средний рейтинг
Еще нет оценок
Мой рейтинг: