Ещё в школе я замечала за собой, что моё внимание словно выпадает из текущего момента. Я то улетала в какие-то другие мысли, перечитывая по 10 раз одно и то же предложение в книге, чтобы понять смысл, то, порой просто не могла сконцентрироваться на нужной информации, упуская суть происходящего. Это как знаете, анекдот рассказали, все смеются, а ты всё пропустил. )
Обидно(
Со временем, понимая, что до добра это не до ведёт, я старалась усилием воли концентрироваться, это помогало, но не всегда.
И только тогда, когда я начала практиковать медитации всё постепенно стало получаться так, как нужно.

Упражнение.

Шаг 1:  ты сидишь в тишине, отвлекают поначалу только собственные мысли. Когда ты это понимаешь, то справляешься, очищаешь голову от ненужного и сосредотачиваешь внимание на дыхании или части тела (нос, сердце .. ). Начинаешь чувствовать её, просто наблюдать за ней, наблюдаешь за тем, как ты дышишь. И тут осознаешь, что всё это время был в полной концентрации! Далее просто увеличиваешь время такой фокусировки.

Шаг 2. Это применяешь в обычной жизни:  когда читаешь книгу с полным погружением в суть, когда ведешь авто, когда наслаждаешься каким-то моментом, видом природы, мороженым, чашкой кофе, картиной и т.п. Это как раз и есть то самое «здесь и сейчас».  Какое счастье!

Ты справился, остается только практиковать.

#медитация #концентрация #внимание #радость #любовь #мозг #мысли #счастье

Средний рейтинг
Еще нет оценок
Мой рейтинг: