Эмоциональное выгорание — бич современного общества. Мы постоянно спешим, суетимся, гоним, достигаем. И этой гонке нет конца и края. Только когда наше тело начинает сигналить, а душа плакать и кричать о помощи — мы обращаем внимание в эту сторону и то не всегда.

Сейчас мы разберем возможные причины эмоционального выгорания и посмотрим что можно  предпринять, чтобы исправить ситуацию.

Возьмите ручку, листок бумаги и приготовьтесь к практической работе:  поверьте, с одного лишь прочтения толку не будет. Вы ведь зашли на эту страничку не для того, чтобы почитать статью, а решить свою проблему, верно? Так приступим к делу!

Если вы начинаете выгорать от своего дела, то необходимо посмотреть, какие на это есть причины.

Для начала, хорошо бы подумать и задать себе вопросы:

  1. Тем ли я вообще занимаюсь, чем хочу?
  2. Эта деятельность мне нравится или я это делаю потому, что кто-то мне сказал, что это прибыльно, престижно, пользуется спросом и т.д.
  3. Посильные ли цели и сроки я для себя поставил?
  4. Соблюдаю ли я режим отдыха и работы, хорошо ли сплю, питаюсь?
  5. Нет ли у меня конфликтов с людьми? Это обычно отнимает очень много сил.
  6. Есть ли задачи, которые мне крайне тяжело решать, но приходится это делать через силу?
  7. Не слишком ли много информации я перерабатываю каждый день?
  8. Какие у меня есть негативные убеждения, которые присутствуют фоном в моей голове и оттягивают мою энергию?

Ответы на эти основные вопросы позволят вам оценить картину целиком и понять причины выгорания в бизнесе. Возможно вы дополните этот список и своими вопросами. Зато разобравшись с причинами, вы точно воспрянете духом и поймете, какой именно «болтик подкрутить», чтобы наладились ваши дела.

Это упражнение крайне рекомендуется делать письменно, потому что только изложив на бумаге все накопленное, мы сможем увидеть полную картину. Здесь же работает и подсознание: с помощью письма на бумаге мы сможем понять, какие проблемы скрывает наша психика на самом деле.

Что такое выгорание — это недостаток жизненных сил, ресурсов, когда уже не только тело просит пощады, но и душа тоже.

Например, если человек занимается не своим делом, а ведет дело своего отца, просто потому что НАДО — это рано или поздно приведет к обесточке организма, а возможно также к отсутствию смысла жизни. Ведь в таком случае — он сам над собой совершает насилие. Только когда человек занимается тем, что по-настоящему любит — он всегда будет наполнен энергией, новыми идеями, интересом и энтузиазмом.

Также, очень сильно влияет режим отдыха, если человек постоянно перерабатывает большие массы информации, мало и плохо спит, испытывает проблемы с питанием, постоянно решает стрессовые задачи, выдерживает конфликтные ситуации с людьми — ничего удивительного, что наступает психологическое выгорание.

Вот  еще несколько шагов, которые предлагают предпринять психологи:

  1. Оцените свое состояние: признайте свои чувства и признайтесь себе, что вы выгорели. Это поможет вам принять меры для решения этой проблемы.
  2. Установите реалистичные цели и ожидания для себя. Не берите на себя слишком много обязанностей или проектов. Разделите свои задачи на более мелкие и достижимые части. Поставьте удобные сроки выполнения.
  3. Создайте расписание и придерживайтесь его. Устанавливайте регулярные перерывы, чтобы отдохнуть и перезарядиться.
  4. Общайтесь с коллегами или партнерами по бизнесу. Обсудите свои опасения и попросите совета. Возможно, они смогут предложить новые идеи или поддержать вас.
  5. Уделите время для занятий, которые вам нравятся и которые помогают расслабиться. Это может быть прогулка на свежем воздухе, чтение книги, занятие йогой, массаж или просто разговор с друзьями.
  6. Уделяйте время саморазвитию. Читайте книги о бизнесе, изучайте новые навыки или проходите курсы, которые помогут вам стать лучшим предпринимателем. Но помните, что избыток информации — зло, все хорошо в меру.
  7. Если ваше состояние не улучшается после применения этих методов, рассмотрите возможность обратиться к профессиональному психологу или коучу. Они могут помочь вам разобраться в своих чувствах и найти способы справиться с выгоранием.
  1. Обратите внимание, что отдых и восстановление являются важными составляющими успеха в бизнесе. Иногда нужно взять отпуск или перерыв, чтобы восстановить свою энергию и вернуться к работе с новыми силами.

И последний совет: мы живем эту жизнь в первую очередь для себя. Наша задача-сделать ее максимально радостной, наполненной смыслом и впечатлениями, а также показать пример будущим поколениям. Но мы не сможем стать счастливыми, если будем всю жизнь гнаться за деньгами и надеяться на то, что когда-то мы сможем жить лучше. Нет! Нужно жить прямо сейчас, а не гнаться за убегающим горизонтом. Порой нужно просто остановиться, выдохнуть и начать просто ЖИТЬ!

Средний рейтинг
Еще нет оценок
Мой рейтинг: