Улыбка — такая простая вещь, что мы и не думаем зачем она нам дана. А между тем, все для чего-то существует, всему есть свое применение.

Вот улыбнулся человек другому и сразу передал хорошее настроение. А что такое настроение? Это целое состояние души и тела, настроенные определённым образом, прямо как музыкальный инструмент!

Когда на лице появляется улыбка — мозг распознаёт ее и отправляет сигналы по всем органам и системам, в теле начинают вырабатываться гормоны и вещества, которые помогают создать нужное состояние организма.

И дальше все движется по кругу: тело и душа чувствуют себя прекрасно — вырабатываются гормоны счастья. Но как только в голове появляется негативная мысль — вся эта цепочка меняет свой заряд с + на — и начинает происходить тот же процесс, только с отрицательным зарядом и уже отрицательными последствиями. Человек чувствует дискомфорт, стресс, раздражение и т.д. — это вступили в реакцию гормоны стресса. Дальше это повлечет соответствующие последствия в теле и в поле человека.

Понимая даже только эти процессы, уже можно этим управлять. Как? Научиться переключать свое состояние с «минуса» на «плюс». А значит переключить мысли с негатива на позитив усилием воли. Всё!

Этим простым, на первый взгляд, способом можно разрешать сложнейшие ситуации. Но простой он только на первый взгляд, ведь переключиться с негатива на позитив порой крайне трудно.
Успокаивает только то, что это вообще возможно! По началу это требует внутренних усилий, но потом становится легко и просто. Это помогает развивать осознанность: вы каждый раз ловите себя на мысли:»где я? Что я сейчас думаю, чувствую, делаю?»
«А что хочу чувствовать?»

Так по-немногу выстраивается осознанное реагирование на внешнюю реальность и мы сами создаем нужный мир вокруг нас.

Средний рейтинг
Еще нет оценок
Мой рейтинг: