Один из наиболее распространенных способов управления собой и повышения самоконтроля — это навык наблюдения. Он заключается в том, чтобы замедлить дыхание и сосредоточиться на нем. Этот метод может помочь успокоиться и снять стресс в ситуациях, когда вы испытываете сильные эмоции или готовы выйти из себя. Кстати, в том или ином варианте его практикуют йоги. Вот как используется этот метод на практике:

1. Полностью изолируйте раздражающие вас мысли, предметы, людей. Осознанно остановитесь на 1-2 минуты и избавьтесь от любых факторов, которые вас раздражают. При необходимости уйдите в другое место или закройте дверь.

2. Сфокусируйтесь на дыхании. Закройте глаза и поставьте фокус внимания на свое дыхание. Сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов. Наблюдайте как происходит вдох и выдох. Если мысли скачут, возвращайте их на дыхание.

3. Расслабьте тело. Продолжая наблюдать за дыханием, отпускайте напряжение в каждой части своего тела начиная с головы, лица, шеи, плеч и так дальше. Отпускайте напряжение с каждым вдохом и выдохом. Это поможет сосредоточиться и снять напряжение.

4. Улыбнитесь и отметьте свое состояние. Всё, что происходит с нами — нам для чего-то нужно. Значит мы можем поблагодарить ситуацию за урок, успокоиться и двигаться дальше. Ученые зафиксировали факт, что когда человек улыбается, в организме начинают вырабатываться гормоны радости. Это прекрасный способ нейтрализовать негатив.

Этот метод может помочь вам управлять своими эмоциями и действовать более осознанно и эффективно в сложных ситуациях. Также он очень помогает перезагрузить психическое состояние. Делая это простое упражнение всего 1-3 минуты вы станете более спокойным, сосредоточенным, наблюдательным и, конечно, здоровым.

Средний рейтинг
Еще нет оценок
Мой рейтинг: