Сегодня многие люди не просто интересуются своим здоровьем, а начинают разбираться в этой теме более глубоко. Значительно прибавилось количество вегетарианцев, веганов, сыроедов, особенно среди звезд, спортсменов, представителей бизнеса и т.д. Это, как я считаю, прекрасная тенденция для дальнейшего развития и оздоровления человечества.

Есть и другая сторона медали. Сфера ЗОЖ разделилась на осознанную и «модную» части. К сожалению, последняя создает не мало проблем со здоровьем, так как человек, движимый любыми неосознанными внешними стимулами начинает просто повторять за кем-то, не разбираясь в теме, от чего сам же страдает. В основном проблемы со здоровьем в таких случаях появляются из-за нехватки белка, который поступает с пищей.  В мире считается, что основным источником белка является мясо. Но, давайте разберемся, так ли это на самом деле?

В этом нам поможет простой краткий анализ, сравнение источников животного и растительного белка. Для начала сравним 2 таблицы из общедоступных источников (Google). Пищевая ценность мяса:

содержание белка в мясе

Итак, что мы видим наглядно. В мясе около 26г. белка,  0 mg пищевых волокон, так необходимых нашему организму и крошечное количество микроэлементов. Мы уже не говорим о том, что мясо крайне долго и тяжело переваривается, организм тратит на его переработку огромное количество энергии. При разложении мясные продукты дают огромное количество токсинов и засоряют наш организм: сосуды, печень, кровь, лимфу и т.д. Про энергетику в этом случае вообще помолчим… а скорее всего напишем отдельную статью.

А теперь посмотрим таблицы содержания белка в растительных продуктах.

содержание белка в растительных продуктах

растительный белок в чем

В этой табличке есть рыба, это тоже мясо, но по крайней мере, в облегченном варианте. А вот таблица сравнения обычной фасоли и мяса. 

содержание белка

В простом сравнении выяснилось, что по содержанию белка даже обычная соя превосходит любой вид мяса. Не говоря уже о витаминах и микроэлементах.

Надеюсь, что после прочтения этой статьи вы отметили для себя те, продукты, которые помогут вам восполнить уровень белка и убедились в том, что на вегетарианстве можно абсолютно спокойно можно жить, быть здоровым, причем делать это легко, без нагрузки для организма.

Кроме того, часто я слышу мифы о том, что здоровый образ жизни и вегетарианство — это очень дорого и не всем по карману. Тогда мне хочется спросить: «Сколько стоит килограмм моркови, свеклы, лука? Какова цена круп?» Или вы считаете, что палка колбасы стоит дешевле гречки? А может килограмм мяса стоит дешевле килограмма капусты? Ну вобщем, думаю вы все поняли.

Желаю вам быт здоровыми, красивыми, активными и энергичными!

Поделитесь этой статьей в своих соц.сетях, с друзьями и родными. Пусть они тоже будут здоровы.

Средний рейтинг
5 out of 5 stars. 1 votes.
Мой рейтинг: