В современном мире, чтобы управлять людьми, очень часто используются разнообразные приёмы манипуляций, они применяются во всех сферах жизни, начиная от личных отношений в семье, заканчивая торговлей, политикой и управлением массовым сознанием. Вариантов таких приёмов очень много, каждый год их становится больше, порой они приобретают какой-то по истине изощренный вид.

Сегодня часто применяются технологии НЛП, техногенные способы (радио волны, излучения т.п.), воздействие на психику, эмоции, чувства человека и т.п.

Манипуляции совершают компании, чтобы заставить вас что-то купить: воздействуют на обоняние, вкус, тело, визуальное восприятие и др. Вы приходите в магазин, а там невероятный запах свежевыпеченного хлеба. Потекли слюнки и вам тут же захотелось его купить. Для продажи автомобилей часто используют красивых длинноногих полуголых девушек. Для чего? Конечно чтобы воздействовать на первобытные инстинкты мужчины и обратить всё его внимание на нужную рекламу.

Политики — при помощи различных техногенных устройств, речи, психических приемов и даже массовых продуктов питания влияют на сознание человека.

Обычные люди манипулируют друг другом при каждом удобном случае порой даже не понимая, что они делают и как это всё работает.

Другие, начитавшись книг и роликов из интернета пытаются управлять людьми, часто даже не осознавая глубины последствий и степени вреда, который они причиняют.

Попробуем разобрать основные варианты бытовых ежедневных манипуляций дома, на работе, в общении и постараемся разобраться, что с этим делать. Ведь на то, чтобы выдержать такое воздействие требуется огромный энергетический и психический ресурсы.

Чтобы понять что тобой манипулируют достаточно просто остановиться и начать наблюдать: замечать детали разговора, поведения собеседника, речи, движения тела, интонацию разговора, эмоции.

Итак, основные способы манипуляций:

Обида. Часто используемый прием, когда человек всячески показывает вам свою обиду, ожидает, что вы среагируете и сделаете так как он хочет.

Решение:

  1. Наблюдаем за процессом и замечаем манипуляцию.
  2. Спокойно без эмоций даем понять, что манипуляция вами раскрыта и продолжать бессмысленно, таким образом прекращаем отток своих жизненных сил в сторону собеседника.
  3. Аккуратно, по возможности с добротой проговариваем, что сейчас происходит и стараемся заглянуть в корень проблемы: например, спросить, чего именно хочет человек, может быть ему не хватает вашего внимания, ласки и заботы, может быть он/она устала и хочет отдыха, так часто бывает у женщин с детьми и ей просто нужна ваша помощь и поддержка. Вариантов тут много и действовать лучше по ситуации. Действия могут быть как мягкими, так и довольно жесткими при необходимости.

Пассивная агрессия. Человек не выражает свою претензию, боль, желание, при этом молчит, но всячески пытается показать свое недовольство, впадая в состояние жертвы.

Решение:

  1. Здесь два варианта, первый — просто игнорировать и заниматься своими делами будто ничего не происходит, пока ему/ей не надоест и нарыв рано или поздно не прорвётся самостоятельно.
  2. Второй вариант для более осознанных и взрослых людей — сесть и поговорить обо всем подробно. Разговор — всегда самое лучшее решение любых проблем.

Критика без оснований. Человек придирается к каждой мелочи, стараясь как можно больнее вас обидеть и зацепить, чтобы вызвать в вас чувство вины и ничтожности.

Решение:

Вспомните все ваши личные победы, заслуги, реально оцените себя, осознайте, что все сказанное в ваш адрес — всего лишь попытка воздействовать на вас, но не реальный факт. Вы ведь как-то жили до встречи с манипулятором или отдельно от него (если это родитель, например)?

Беспочвенное захваливание. Человек безо всяких причин и оснований начинает хвалить вас не по делу, чтобы что-то от вас получить. Например, начальник хочет повесить на вас дополнительные обязанности или не вашу работу: «Ты же такая умница, ты справишься! Я в тебя верю! Ты сама не знаешь, на что ты способна!» и все в таком духе.

Подруга похвалит вас, пока вешает на вас все свои проблемы: «Кроме тебя меня никто не выслушает! Ты настоящая подруга!»

Решение:

Чаще вспоминайте свои реальные заслуги, повышайте самооценку, цените свое время и здоровье. Вы достойны уважения уже по праву рождения. Такое право нам дает сам Творец, а не какая-то подруга, друг, начальник. И уж точно не эти люди определяют вашу ценность.

Требование доказательств. Человек постоянно требует доказать, что вы его любите, решением его вопросов. Покупки, кредиты, разборки, проблемы — все это никогда не закончится. Человек находится в детской позиции и пока он не осознает это и не набьет шишек самостоятельно — вы ему ничего не докажете и не исправите.

Решение:

Просто бегите, расставайтесь с такими людьми сразу и навсегда. Не позволяйте таким людям входить в круг вашего общения.

Ревность. Человек постоянно контролирует вас, ваши контакты с друзьями, родными, коллегами. Старается ограничить вашу свободу, круг общения, чтобы получить над вами полный контроль. Это состояние может перейти в газлайтинг, когда вас начинают намеренно принижать, искажать ваши слова, убеждать вас, что у вас плохая память и вы врёте, что на самом деле было все по-другому и т.д. Это опасное положение, так как под таким агрессивным воздействием вы перестаете верить самому себе и оказываетесь в полном подчинении агрессора.

Решение:

Избавляйтесь от таких людей, бегите как от холеры, иначе всю жизнь вы будете жить не своей жизнью, а жизнью манипулятора.

Берегите себя! Больше наблюдайте за вашим окружением. Внимательное наблюдение поможет вовремя осознать и обезвредить проблему.

Средний рейтинг
Еще нет оценок
Мой рейтинг: